Cuna veneciana S. SXVIII

Cuna veneciana S. SXVIII

Nº lote: 516

Referencia: 706738

Pais: Italia

Observaciones: S. XVIII

objeto: Cuna Veneciana S. XVIII

Medidas: 92,5 x 55 x 133 cm

Cuna veneciana realizada en madera tallada con restos de policromía en forma de guirnaldas.Procedencia:- Christie's, Milan. Importanti Arredi, Maioliche e Porcellane. Lote Nº 576 (19/05/1998)- Colección privada, España.Esta cuna en forma de barco es un claro ejemplo del esplendor decorativo veneciano de finales del S. XVIII. La presencia de motivos neoclásicos en la decoración, se fusiona con vestigios rococó en forma de entrantes y salientes en rocalla. Los pies tan característicos en forma de ancla y los tiradores en forma de venera de esta “culla a dondolo” o cuna mecedora, también presentan restos de policromía dorada en los perfiles. Lacada con fondo verde, toda la superficie superior está recorrida por enredaderas pintadas y rematadas con rosas. Sobre la parte inferior central del cuerpo principal emergen dos reservas en relieve en forma de guirnalda de hojas de laurel. A pesar de encontrar estos ejemplos en sillas, cómodas, cabinets o consolas, las cunas han sido un elemento muy poco conservado y extremadamente raro de encontrar. Una pieza gemela se encuentra hoy en la colección del Palacio Ca'Rezzonico en Venecia.Bibliografía: - Saul Levy, Lacche veneziane settecentesche, Vol. II. Novara, 1999. 92,5 x 55 x 133 cm

Fecha subasta: 27/09/2018

Precio de salida:

5.000,00 €

El plazo para pujar por este lote ha finalizado.