Mascara Igbo

Mascara Igbo

Nº lote: 422

Referencia: 706022

Pais: Nigeria

objeto: Mascara Igbo

Medidas: 23.5 cm de altura

Máscara Igbo realizada en madera, finales del S. XX. Tiene pigmentos y restos de tejido. Probablemente como máscara festiva. El pueblo Igbo procede de Nigeria, siendo una etnia de las más significativas de África. Procedencia: - Michael and Renate Lancaster Collection. 23.5 cm de altura

Fecha subasta: 27/09/2018

Precio de salida: