Cinco grabados de botánica

Cinco grabados de botánica

Nº lote: 279

Referencia: 708253

Técnica: Calcografía

Medidas: Cada uno: 20 x 28.5 cm.

Importe vendido: 120.00

Observaciones: Montados en paspartú

"Cinco grabados de plantas y frutos exóticos". " Plantes de la Nle. Hollande; Plantes que Dampier trouva au Bresil"; "Plantes de la Nle. Guinée; Plantes de la Nle. Hollande"; "Jaqueira, Jagua, Manguira ou Manguier, Mangue, Mogoreira ou Jasmin double"; "Jamboyera, Jamboya, Jambo, Sa fleur ouverte, Fruit naissant, Jamboleira, Jambolon ouvert"; "Asafreira et sa fleur, ateira, ata, beteleira, sa fseville est le Betel". Grabados al cobre, alguno firmado en plancha. Holanda, ppios. S. XVIII. Cada uno: 20 x 28.5 cm.

Precio de salida:

120,00 €

El plazo para pujar por este lote ha finalizado.