Lote de 7 netsukes

Lote de 7 netsukes

Nº lote: 517

Referencia: 711818

Pais: Japón

objeto: Lote de 7 netsukes

Importe vendido: 425.00

Lote formado por 7 netsukes realizados en marfil. Japón. Antiguos. Todos firmados en la base. Dos de ellos llevan la firma de Isshi, destacado artista que trabajó en marfil, al estilo Shibayama. Vivió a finales del siglo XIX en la era Meiji. Consta de 7 grupos de personajes en distintas posiciones: comiendo, jugando a las damas.... Se adjunta Certificado de Garantía de la AESSAC. (5 cm de altura el más alto)

Precio de salida: