Lote de 8 netsukes

Lote de 8 netsukes

Nº lote: 514

Referencia: 711814

Pais: Japón

objeto: Lote de 8 netsukes

Medidas: 5 / 5.5 / 7 cm de largo.

Importe vendido: 450.00

Lote formado por 8 netsukes realizados en marfil. Japón. Antiguos. 7 de ellos representan actores Noh con la cara rotativa: mujer y hombre. Noh es una de las manifestaciones del drama lírico japonés que se realiza desde el siglo XIV. Tres de ellos firmados. Se adjunta certificado de garantía AESSAC. 5 / 5.5 / 7 cm de largo.

Precio de salida:

450,00 €