Salvador Dalí. El Círculo visceral del Cosmos

Nº lote: 232

Referencia: 711893

Técnica: Litografía

Medidas: 100 x 70 cm

Autor: DALI I DOMENECH, SALVADOR (1904 - 1989)

Firmado: Si

"El Círculo visceral del Cosmos (1974)". Puntaseca y cromolitografía. Firmada en el ángulo inferior derecho. Numerada (XX/CLXXXV) en el ángulo inferior izquierdo.Editada por Jean Lavigne. Perteneciente a la serie "La Conquista del Cosmos(1974)".Bibliografía:- MICHLER, Ralf y W. LÖPSINGER, Lutz.: Salvador Dalí, Catálogo Razonado de Grabados y Obra Gráfica de Técnica Mixta. Prestel, Múnich, 1994. Cat. Nº: 647. Pág. 221. 100 x 70 cm

Precio de salida:

1.300,00 €