Grupo escultórico en terracota

Nº lote: 141

Referencia: 713910

Pais: Francia

Observaciones: Una oreja rota y pegada.

objeto: Grupo escultórico en terracota

Medidas: 16 x 14 x 35 cm

Grupo escultórico realizado en terracota, representando un niño con una cabra encima de un cesto con uvas. Francia. Probablemente S. XIX. Firmado L. Badessi. Grupo siguiendo los modelos de Sèvres, muy próximo de las piezas del artista Albert-Ernest Carrier-Belleuse (1824-1887). Una oreja rota y pegada. 16 x 14 x 35 cm

Fecha subasta: 13/06/2019

Precio de salida:

600,00 €