Kylix ático S. V a. C.

Kylix ático S. V a. C.

Nº lote: 112

Referencia: 713744

objeto: Kylix ático S. V a.C.

Medidas: 22,50 cm

Fino kylix ático, siglo V a.C., elaborado en cerámica mediante la técnica de figuras rojas que representa en su tondo la figura de un atleta desnudo entrenando. La figura aparece enmarcada por dos finas bandas concéntricas. Anverso y reverso de la pared exterior decorados con dos atletas desnudos portando jabalinas flanqueados por motivos vegetales. Parte inferior de las asas decorada con palmetas. Restaurada en líneas de fractura a partir de fragmentos originales. Pieza excepcional en buen estado de conservación.El Kylix o cílica es una tipología de copa griega para beber vino mezclado con agua, habitual en las celebraciones del symposium, ágape en el que los invitados eran exclusivamente hombres que disfrutaban del vino, conversaciones, adivinanzas, audiciones musicales, espectáculos de danza y en ocasiones de encuentros sexuales.Incluye certificado de termoluminiscencia de QED Laboratoire. 22,50 cm

Fecha subasta: 13/06/2019

Precio de salida:

9.000,00 €