Hipólito Hidalgo de Caviedes. Las Ofrendas

Nº lote: 218

Referencia: 713987

Medidas: 146 x 114 cm

Autor: HIDALGO DE CAVIEDES, HIPOLITO (1901 - 1994)

Firmado: Si

"Las ofrendas (1974)". Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior derecho. Al dorso titulado y fechado (VII-1974).Bibliografía:- "Hipólito Hidalgo de Caviedes" Ministerio de Educación y Ciencia. Dirección General de Patrimonio Artístico y Cultural, mayo de 1977, página 53, Nº51. - Idem mayo de 1977, páginas 30 y 53. - Catálogo de la Galería Kreisler de octubre de 1975.Procedencia:- Galería Heller, Madrid. 146 x 114 cm

Precio de salida:

1.200,00 €