José Elbo. Toros en la dehesa

José Elbo. Toros en la dehesa

Nº lote: 160

Referencia: 716114

Medidas: 72,5 x 94 cm

Autor: ELBO, JOSE (1804 - 1844)

Firmado: Si

Importe vendido: 4500.00

"Toros en la dehesa". Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado 1837 en el ángulo inferior derecho.Exposiciones:- José Elbo y la pintura romántica de su época,1998-1999. Museo Casa de los Tiros (Granada), Hospital Santiago de Úbeda (Jaén), Museo Romántico (Madrid). Reproducido en el catálogo en la página 70. 72,5 x 94 cm

Precio de salida:

4.500,00 €

El plazo para pujar por este lote ha finalizado.