Cabeza de hacha neolítica de piedra. 2400-1800 aC

Nº lote: 1

Referencia: 717845

Medidas: 13 x 55 x 50 mm

"Cabeza de hacha neolítica de piedra. 2400-1800 a. C". Cabeza de hacha o mazo en piedra de tonalidad grisácea perteneciente al Neolítico. Presenta un orificio circular para mango y cuenta con lados convexos que se estrechan hasta el punto de corte. Desde el Neolítico tardío, las hachas elaboradas tuvieron un significado religioso e indicaron probablemente el estado exaltado de su dueño. Muy buen estado de conservación. Procedencia: colección particular holandesa. 13 x 55 x 50 mm

Fecha subasta: 19/10/2019

Precio de salida: