"Escultura griega de terracota de figura femenina, S. IV a.C". La dama lleva unos ropajes que dejan su cuerpo desnudo parcialmente. La tela de descuelga de su hombro derecho y cruza el pecho hasta rodear su cintura por el lado izquierdo, dejando un pecho descubierto. El brazo izquierdo está flexionado y apoyado en la cadera sosteniendo las telas, y el derecho cae junto al cuerpo. La cabeza se ladea hacia la izquierda ligeramente e inclinada hacia arriba. El pelo se peina en mechones sueltos hacia la parte posterior de la cabeza y ahí se recoge en un moño. A finales del siglo IV a.C se desarrolló un estilo en el arte de modelar arcilla denominado “estilo Tanagra” por haber surgido en la cuidad del mismo nombre. En estas figuras desaparece la composición clásica del cuerpo. Se coloca una pierna ligeramente hacia el lado, retrasada o adelantada. Los brazos ya no cuelgan rígidos junto al cuerpo, como en época arcaica o clásica, sino que yacen sobre el vientre, el pecho o la espalda o se apoyan en la cadera. Rara vez portan otros atributos y en vez de eso llevan los brazos y las manos envueltos en el mando, que además puede cubrir la cabeza e incluso ocultar casi totalmente el rostro. Junto a la mujer de pie como motivo principal, las mujeres sentadas o agachadas, niños o jóvenes de pie o sentados y grupos de personas enteros son los motivos más frecuentes A menudo hay figuras que llevan máscaras o instrumentos musicales en las manos, personajes grotescos o actores. Salvo Afrodita y Eros, los dioses son más bien infrecuentes.
Muy buen estado de conservación.
Procedencia: colección particular española. 18,6 cm
Este lote requiere Permiso de exportación
Precio salida
2.500 €
Solicitud de puja telefónica, lote
Teléfono 1 / Phone 1:
Teléfono 2 / Phone 2:
Comentarios:Confirme su puja
en el momento de la subasta nos pondremos en contacto con usted :
Confirme su puja
Cargando...
Conectando con el servidor
¿Seguro que desea comprar el lote?
Confirme su puja