Estela egipcia de piedra caliza, Reino de Meroe

Nº lote: 50

Referencia: 717700

Pais: Egipto

Medidas: 35 x 20 cm

"Estela egipcia de piedra caliza, Reino de Meroe, (Siglos III-I a.C)". Estela egipcia, realizada en piedra caliza, en la que podemos identificar tres personajes en una escena de adoración, dos de ellos dioses, la figura central se encuentra borrada, aunque podría tratarse de un faraón, ya que posee la doble corona. Sin duda, una pieza maravillosa que representa la dulzura y maestría de representación de los antiguos egipcios. Buen estado de conversación. Procedencia: colección particular europea. 35 x 20 cm

Fecha subasta: 19/10/2019

Precio de salida:

15.000,00 €

El plazo para pujar por este lote ha finalizado.