Figura egipcia de madera pintada, Imperio Medio

Nº lote: 34

Referencia: 717806

Pais: Egipto

Medidas: 26 x 4.5 cm

"Figura egipcia de madera pintada, Imperio Medio, 1700 a.C". sta figura egipcia representa a un hombre de pie tallado en madera policromada. El hombre lleva una peluca negra corta y su mirada seria se pierde en el horizonte. Podemos reseñar la intensidad de sus ojos, bordeados en negro al igual que la pupila y el iris y con un blanco intenso de fondo de ojos. La figura carece de brazos y su pierna izquierda se encuentra adelantada. Normalmente este tipo de esculturas tenía una función funeraria. La figura carece de brazos. Procedencia: colección particular, Israel, 2008. 26 x 4.5 cm

Fecha subasta: 19/10/2019

Precio de salida:

1.800,00 €