Frasco de perfume islámico de bronce decorado, 8C

Nº lote: 192

Referencia: 717871

Medidas: 11 x 5,5 cm

"Frasco de perfume islámico de bronce decorado, 800 d.C". A principios del siglo VII se inicia en Arabia una nueva civilización, una nueva cultura basada en un hecho religioso. Mahoma, fue un enamorado del perfume y en el Corán se promete a los creyentes un paraíso perfumado. En perfumería los árabes fueron expertos que supieron perfeccionar los conocimientos de las culturas anteriores, aprovechando sus nuevas técnicas. Cierto deterioro en la embocadura; el resto, en buen estado. Procedencia: Colección particular israelí, adquirido en 2006. 11 x 5,5 cm

Fecha subasta: 19/10/2019

Precio de salida: