Guttus greco-romano de cerámica negra, 400-300 aC

Nº lote: 89

Referencia: 717826

Medidas: 12 cm altura

"Guttus greco-romano de cerámica negra, 400-300 a.C". El guttus es un vaso cerrado de cuerpo globular aplastado, con un orificio lateral de embocadura alta y abierta o bien pequeño y en forma de cabecita de animal, normalmente un león. Presenta siempre una pequeña asa lateral vertical anular. El nombre latino de Guttus, era utilizado por los autores antiguos para designar recipientes cuyo contenido salía gota a gota. Su hallazgo en tumbas era mayoritario, si bien también eran encontrados en contexto de habitat. Los Guttus helenísticos eran usados como vasos para aceites perfumados junto a los Lekitos y Askos. Se usaban tanto en la Palestra, (la escuela de lucha griega) como en la mesa o en los sacrificios. Este Guttus de barniz negro se encuentra bellamente decorado en su parte superior con un motivo vegetal circular. Muy buen estado de conservación. Procedencia: adquirido de Archaeological Center en Israel en 2006. 12 cm altura

Fecha subasta: 19/10/2019

Precio de salida:

750,00 €