Ídolo de terracota siro-hitita, 2000 a.C

Nº lote: 17

Referencia: 717747

Medidas: 13 cm

"Ídolo de terracota siro-hitita, 2000 a.C". Un excelente ejemplo de ídolo de terracota siro-hitita con rasgos de ave en su rostro, nariz de pico y ojos enmarcados circularmente. En su cabeza porta una corona baja y la parte inferior del cuerpo no está excesivamente acentuada. Procedencia: colección familiar austriaca formada en el siglo XIX. Por el descenso regalada al químico, Dr. Erwin Hoess (1909-1985). Bibliografía: Antiquities, Londres. 2014. 13 cm

Fecha subasta: 19/10/2019

Precio de salida:

900,00 €