Ídolo femenino siro-hitita, Siglo II a.C

Nº lote: 19

Referencia: 717791

Medidas: 15,2 cm. altura

"Ídolo femenino siro-hitita de terracota, Siglo II a.C". Esta figura es muy especial ya que aúna la influencia hitita de las figuras con cara de pájaro, con narices en forma de pico prominente y las formas maternales. Buen estado de conservación. Procedencia: Galería de arqueología, Madrid. Adjunto estudio de termoluminiscencia. 15,2 cm. altura

Fecha subasta: 19/10/2019

Precio de salida:

1.800,00 €