Máscara de sarcófago egipcia de madera, 664-323 C

Nº lote: 29

Referencia: 717763

Pais: Egipto

"Máscara de sarcófago egipcia de madera, 664-323 a.C". Máscara de sarcófago egipcia de madera estucada y policromada, con los ojos, cejas y pelo pintados de negro. El principal objetivo de estas máscaras era espantar a los espíritus y proteger el alma de quien fallecía. Para lograr tal fin, la máscara intentaba plasmar las facciones de la persona, ya que de este modo se producía una conexión más real entre el espíritu de la persona y su vida espiritual. Buen estado de conservación. Procedencia: galería arqueológica, Madrid, Subasta nº 811, 2006 26 de enero. (Lote 4)

Fecha subasta: 19/10/2019

Precio de salida:

1.300,00 €