Máscara egipcia de madera policromada.

Nº lote: 27

Referencia: 717768

Pais: Egipto

Medidas: 26 x 19 cm

"Máscara egipcia de madera policromada. Baja Época, 722-332 a.C". Máscara de sarcófago egipcia en madera con serena mirada de color rojo suave terroso, conserva polícromados los ojos, en blanco y negro, y la cinta que portaba en el cabello, con detalles blancos y negros, podría ser el comienzo de la corona lisa que se encuentra además decorada con perlas que cuelgan sobre la frente de la momia. En la parte posterior, pueden verse los orificios en los que irían insertos los tacos de madera mediante los cuales era unida a la caja o sarcófago para posteriormente ser recubierta con estuco cubriendo las grietas, siendo finalmente policromado. Muy buen estado de conservación. Procedencia: colección particular europea, anterior 1980. 26 x 19 cm

Fecha subasta: 19/10/2019

Precio de salida:

2.000,00 €