Máscara egipcia policromada

Máscara egipcia policromada

Nº lote: 28

Referencia: 717767

Pais: Egipto

Medidas: 23 x 20 cm

"Máscara egipcia policromada de personaje masculino, Baja Época, 722-332 a.C". Máscara de sarcófago egipcia con serena mirada de color rojo suave terroso, conserva polícromos los ojos, en blanco y negro, y la cinta que portaba en el cabello, con detalles amarillos y negros, podría ser el comienzo de la corona lisa. En la parte posterior, pueden verse los orificios en los que irían insertos los tacos de madera mediante los cuales era unida a la caja o sarcófago para posteriormente ser recubierta con estuco cubriendo las grietas, siendo finalmente policromado. Buen estado de conservación. Procedencia: colección particular europea. 23 x 20 cm

Fecha subasta: 19/10/2019

Precio de salida:

2.750,00 €