"Pareja de pendientes romanos de oro y cornalina, S. I - II d.C.". El mundo de la joyería desde antiguo ha estado ligado a un determinado status. Tanto a hombres como a mujeres les gustaba rodearse de lujo y hacer uso de los materiales preciosos. Sin embargo, mientras que los hombres lo introducían en su vida general, como por ejemplo en la decoración de sus casas, eran las mujeres las únicas que portaban adornos, con la excepción de un anillo en el caso masculino. La joyería romana alcanzó un desarrollo nunca visto anteriormente y no superado hasta el Renacimiento. La Roma Imperial era el centro mundial de la joyería, importando grandes cantidades de piedras y materiales preciosos. El estilo inicial de sus obras era típicamente griego o etrusco, pero pronto desarrolló un estilo propio, recargado y ostentoso, engarces de piedras preciosas, opus interassile, verdadero mosaico de pequeñas piedras sobre un soporte de oro o plata. Otra especialidad de la joyería romana era la talla de gemas, con sus cotizados entalles, incisiones y bajorrelieve y sobre todo sus camafeos, tallados sobre ágata y ónice, piedras con capas de diversos colores que, una vez pulidas producían un efecto de profundidad y policromía. Sus temas principales eran los retratos.
Buen estado de conservación, falta una perla en uno de los pendientes.
Procedencia: colección particular inglesa. 7.5 cm
Este lote requiere Permiso de exportación
Precio salida
1.500 €
Solicitud de puja telefónica, lote
Teléfono 1 / Phone 1:
Teléfono 2 / Phone 2:
Comentarios:Confirme su puja
en el momento de la subasta nos pondremos en contacto con usted :
Confirme su puja
Cargando...
Conectando con el servidor
¿Seguro que desea comprar el lote?
Confirme su puja