Plato bactriano de alabastro, I. milenio a.C

Nº lote: 8

Referencia: 717847

Medidas: 15.6 cm

"Plato bactriano de alabastro, I. milenio a.C". La cultura Bactria es la designación arqueológica moderna de la edad del bronce sobre la cultura de Asia Central, datado aproximadamente en el 2200- 1700 a. C., y en la cual se localiza hoy en Turkmenistán, norte de Afganistán, sur de Uzbekistán y oeste de Tayikistán. El sitio arqueológico, Bactria-Marguiana, fue descubierto y nombrado por el arqueólogo uzbeko Viktor Sarianidi en 1976. Bactria fue el nombre griego del área de Bactra (hoy Balh), que ahora está al norte de Afganistán, y Marguiana fue el nombre griego del sátrapa persa de Margu, la capital que hoy es Merv, ubicada en Turkmenistán. Con su impresionante cultura material incluyendo arquitectura monumental, herramientas de bronce, cerámicas y joyería de piedras semipreciosas, el complejo bactro-marguiano exhibe muchos signos de civilización. Son numerosos los sellos tallados en piedra que han sido producidos por esta cultura. Escultóricamente, los ídolos, ya sean de forma estilizada (cilindros y discos) como antropomorfa, de las que se han encontrado múltiples variantes, son las obras de arte más destacables. Su significado es aún desconocido, y más en el caso de estos ídolos geométricos. Procedencia: colección particular Joseph Klein, formada en New York entre 1940 y 1980. 15.6 cm

Fecha subasta: 19/10/2019

Precio de salida:

450,00 €