Relieve egipcio de piedra caliza

Nº lote: 48

Referencia: 717701

Pais: Egipto

Medidas: 42 x 56 x 8 cm

"Relieve egipcio de piedra caliza de personaje entronizado, S. VI a.C. (Período saíta)". Este fragmento decorativo fue elaborado a partir de una piedra procedente de la cantera de Tura o Massara, de composición calcárea. Ha sido extraída de un bloque de revestimiento de mayores dimensiones. Su forma trapezoidal irregular, así como su pátina, indican que la parte derecha del bloque fue cortada en la antigüedad. Está tratado en su totalidad con la técnica del bajorelieve inciso y, aunque no queden restos apreciables e pigmentación hay que suponer que en origen estuvo pintado. Esta formó parte de una capilla funeraria perteneciente a la tumba de un general el ejército. Sus características tipológicas la sitúan en la XXVI Dinastía saíta y supone una ínfima muestra de la riqueza y suntuosidad de la tumba en cuestión, sin duda una de las más bellas de este periodo. La escena representada está llena de simbolismos, siendo en centro de atención un personaje masculino que se encuentra sentado en un sillón, sosteniendo en su mano izquierda una copa de ungüento (el equivalente a los actuales perfumes líquidos, eran productor consumidos por los altos estratos sociales y se guardaban en recipientes de alabastro traslúcidos, que en muchas ocasiones poseían grabado el nombre del ungüento guardado en su interior) y un lotto azul, mientras que con la derecha sostiene la tapadera del vaso. Ante el personaje vemos una mesa ricamente trabajada, con su parte superior terminada en una gola. Sobre la mesa, tres lottos azules con los tallos entrelazados. Tras el mueble se vislumbra parte de una figura femenina, ricamente vestida. Muy buen estado de conservación. Procedencia: colección particular europea, anterior 1980. Bibliografía: Estudio realizado por Don F. Estrada. 42 x 56 x 8 cm

Fecha subasta: 19/10/2019

Precio de salida:

28.500,00 €