Relieve femenino egipcio de piedra caliza,.

Nº lote: 49

Referencia: 717696

Pais: Egipto

Medidas: 47 cm. altura

"Relieve femenino egipcio de piedra caliza, 300-400 a.C.". Relieve femenino con el torso superior de una mujer dentro de un nicho profundo, con una capa pesada envuelta sobre sus hombros y cayendo a lo largo de su brazo derecho que tiene apoyado en su cintura. La dama tiene el pelo recogido en un moño alto, su expresión es rígida acentuada por sus negras cejas. Además, destacan sus grandes y detalladas orejas por encima de sus grandes ojos. Sin ninguna duda una impávida señora que conserva magníficamente la policromía y se mantiene a pesar de los siglos transcurridos. Buen estado de conservación. Procedencia: colección particular europea, adquirido en 1971. / Ex colección privada de Arthur Forgeais (1822-1878), Francia. Bibliografía: Antiquities, Londres. Christie´s. 01/10/2014. Página 128, número 188. 47 cm. altura

Fecha subasta: 19/10/2019

Precio de salida:

18.000,00 €