"Vaso de uvas romano de vidrio verdoso, 300 d.C". Fue el vidrio un artículo de predilección para los romanos quienes se proveían de él por el comercio con los egipcios y fenicios. Pero ya desde el principio del Imperio lo fabricaron en la metrópoli y fuera de ella, dándole las mismas aplicaciones que los egipcios y fenicios y perfeccionando las formas de sus vasijas que resultan más variadas y elegantes. Hacia finales del período helenístico, el cristal definitivamente suplantó a la terracota como materia prima para la fabricación de contenedores en todos los ámbitos de la vida cotidiana. A principios de la época romana, la invención y rápida propagación del soplete, y la concepción de hornos que resisten temperaturas cada vez más altas, se considerará como una revolución técnica importante en la antigüedad. Con una versatilidad como ningún otro material conocido en la época romana, la abundante disponibilidad, ligereza y facilidad de uso del vidrio, permitió la imitación de una amplia gama de otros materiales, especialmente metales preciosos. Por otra parte, los antiguos ciertamente sabían que el vidrio es una sustancia químicamente neutra, lo que lo hace particularmente adecuado para el almacenamiento de cosméticos o productos farmacéuticos, así como alimentos y líquidos. Apenas se descubre sepultura romana que no contenga botellitas de vidrio incoloro o verdoso, cubiertas de irisaciones por la acción de la humedad y del aire. Estos frasquitos, siempre de formas estrechas suelen llamarse por los coleccionistas lacrimatorios y ungüentarios pero servían únicamente para contener aceites o perfumes en los sepulcros, no para depositar en ellos lágrimas. También perfeccionaron los romanos el arte de producir relieves de figuras en los vasos de vidrio por la adición de otra capa de esmalte, o vidrio de color distinto, junto con el modelado y cincelado o grabado de ella, a modo que la superficie exterior de semejantes vasos ofrece todas las apariencias de un camafeo.
Buen estado de conservación.
Procedencia: adquido en subasta de Archaeological Center, Israel en 2006. 14,5 cm. altura
Este lote requiere Permiso de exportación
Precio salida
3.500 €
Solicitud de puja telefónica, lote
Teléfono 1 / Phone 1:
Teléfono 2 / Phone 2:
Comentarios:Confirme su puja
en el momento de la subasta nos pondremos en contacto con usted :
Confirme su puja
Cargando...
Conectando con el servidor
¿Seguro que desea comprar el lote?
Confirme su puja