Vaso persa de clorita con águilas y serpientes

Nº lote: 13

Referencia: 717718

Pais: Persia

Medidas: 7 cm. altura

"Vaso persa de clorita con águilas y serpientes, IV milenio a.C". Este vaso representa la antigua civilización de Jiroft. Jiroft es una ciudad, de la provincia Kerman, en Iran. Se denomina, como cultura de Jiroft, la cultura arqueológica que se desarolló en este lugar durante la Edad de Bronce, es decir 4000 a. C. Esta cultura está caracterizada por objetos de clorita con una decoración en forma de serpientes, dragones u otros animales mitológicos. Se utilizaban también motivos vegetales. Los artesanos de Jiroft tenían un estilo único de diseño naturalista. Clorito es una piedra similar a la esteatita y esteatita. Es durable, pero lo suficientemente suave para tallar fácilmente, y de grano fino suficiente para mantener bien los detalles tallados. Su color varía desde el verde jade (que le da su nombre) al gris ahumado, al negro como la obsidiana. Esta pieza está decorada con el motivo de águila en lucha con serpientes. Muy buen estado de conversación. Procedencia: colección particular europea. 7 cm. altura

Fecha subasta: 19/10/2019

Precio de salida:

7.000,00 €