Águeda de la Pisa. Sin título (1969)

Nº lote: 18

Referencia: 715871

Soporte: Linezo

Medidas: 34 x 26 cm

Autor: PISA, AGUEDA DE LA (1942)

Firmado: Si

"Sin título (1969)". Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado (1969) en el ángulo inferior derecho. Al dorso sello de la Galería Aele-Evelyn Botella. Águeda de la Pisa es la única mujer que formó parte del grupo Ruedo Ibérico creado por José Caballero y en el que estaban integrados también Salvador Victoria, José María Iglesias, José Luis Fajardo, Luis Caruncho y Álvaro Delgado. Procedencia: - Galería Aele-Evelyn Botella, Madrid. 34 x 26 cm

Precio de salida: