Antoni Tàpies. Arc i Guixades

Antoni Tàpies. Arc i Guixades

Nº lote: 165

Referencia: 720173

Medidas: 104 x 210 cm

Autor: TÀPIES, ANTONI (1923 - 2012)

Firmado: Si

Importe vendido: 90000.00

"Arco y trazos (1973)". Dibujo a carboncillo sobre papel. Firmado en el ángulo inferior derecho. Enmarcado. Al dorso etiqueta de la Galería Nieves Fernández, Madrid.Procedencia:- Galería Maeght, París. - Colección M. y Mme. Adrien Maeght, París.Bibliografía:- AGUSTÍ, Anna: Tàpies Obra Completa Vol. 3 1969-1975. Fundación Antoni Tàpies y Edicions Polígrafa. Barcelona, 1992. Pág. 331. Cat. Nº: 2615. Rep. Col. 104 x 210 cm

Fecha subasta: 30/01/2020

Precio de salida:

25.000,00 €