Antoni Tàpies. Cara i mans sobre negre

Nº lote: 175

Referencia: 720179

Técnica: Aguafuerte

Medidas: 196 x 196 cm

Autor: TÀPIES, ANTONI (1923 - 2012)

Firmado: Si

Importe vendido: 60000.00

"Cara i mans sobre negre". Aguafuerte, aguatinta y collage sobre papel Arches blanco de 400 grs. Firmado en el ángulo inferior derecho. Numerado (9/30) en el ángulo inferior izquierdo. Al dorso etiqueta de la Galería Theo, Barcelona. Editado por la Galería Toni Tàpies,Barcelona. Impreso por Joan Roma y Takeshi Motomiya, Barcelona. Reproducido en el catálogo razonado de obra gráfica del artista, Nº 1268, Tomo IV, pág.156.Bibliografía:- FRÉMON, Jean et al.: Tàpies ou la poétique de la matière. Bibliothèque Nationale de France. Paris, 2001. S. p. Cat. Nº 22. Rep. Col.Enmarcado. 196 x 196 cm

Fecha subasta: 30/01/2020

Precio de salida:

6.000,00 €