Antoni Tàpies. Sommier

Antoni Tàpies. Sommier

Nº lote: 164

Referencia: 720174

Medidas: 185 x 105 cm

Autor: TÀPIES, ANTONI (1923 - 2012)

Firmado: Si

Importe vendido: 80000.00

"Somier sobre papel (1973)". Dibujo sobre papel. Firmado en el ángulo inferior derecho. Enmarcado. Al dorso etiqueta y sello de la Galería Nieves Fernández, Madrid. Inscrito en el bastidor Galería Maegth, París - Nieves Fernández, Madrid.Procedencia:- Galería Maeght, París. - Colección privada, Europa.Bibliografía:- AGUSTÍ, Anna: Tàpies Obra Completa Vol. 3 1969-1975. Fundación Antoni Tàpies y Edicions Polígrafa. Barcelona, 1992. Pág. 366. Cat. Nº: 2713. Rep. Col. 185 x 105 cm

Fecha subasta: 30/01/2020

Precio de salida:

15.000,00 €