Antonio Saura. 1984

Antonio Saura. 1984

Nº lote: 139

Referencia: 720282

Medidas: 30 x 40 cm

Autor: SAURA, ANTONIO (1930 - 1998)

Firmado: Si

Importe vendido: 4750.00

"1984". Técnica mixta sobre papel. Original para ilustrar la novela de George Orwell "1984". Firmada y fechada 83 en el ángulo inferior derecho. BIBLIOGRAFÍA: George ORWELL 1984, Georg Éditeur / archives antonio saura, Genève 2019, 27 × 18,5 cm, 288 pp., ilustrado con 27 pinturas de técnica mixta reproducidas en color de Antonio Saura, encuadernado, nueva traducción al francés de Josée Kamoun.George ORWELL Mil novecientos ochenta y cuatro / 1984, Galaxia Gutenberg / Círculo de Lectores, Barcelona 1998, 27 x 18,8 cm, 303 pp., ilustrado con 27 dibujos de técnica mixta, repr. color (en español). 30 x 40 cm

Fecha subasta: 30/01/2020

Precio de salida:

1.600,00 €