Manuel Hernández Mompó. Casa abierta en el campo

Nº lote: 132

Referencia: 720177

Medidas: 200 x 150 cm

Autor: MOMPÓ, MANUEL HERNÁNDEZ (1927 - 1992)

Firmado: Si

Importe vendido: 150000.00

"Casa abierta en el campo (1982)". Técnica mixta sobre lienzo. Firmado y fechado (1982) en el ángulo inferior derecho. Al dorso firmado, fechado y titulado. Sello de la Galería Joan Prats al dorso.Bibliografía:- PÉREZ, Carlos y VALLEJO, Inés: Manuel Hernández Mompó. Pinturas, Esculturas y Dibujos, 1969-1986. Catálogo Razonado, Vol. II. Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía y Fundación Telefónica. Madrid, 2005. Pág. 465.- VV. AA.: Manuel H. Mompó. Vicent García Editores. Valencia, 1991. Pag. 99. 200 x 150 cm

Fecha subasta: 30/01/2020

Precio de salida:

35.000,00 €