Gustavo de Maeztu. Idilio Salacenco

Nº lote: 164

Referencia: 722126

Medidas: 86 x 93

Autor: MAEZTU, GUSTAVO DE (1887 - 1947)

Firmado: Si

Importe vendido: 6000.00

"Idilio salacenco (c. 1935)". Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior izquierdo.Esta obra fe realizada entre 1935 y 1945 y guerda relación con las pinturas que decoran el Salón de Sesiones del Palacio de Navarra en el que se narran escenas costumbristas de la Comunidad Foral.Agradecemos a Doña Camino Paredes, directora del Museo Maeztu (Estella, Navarra), su ayuda para la catalogación de esta obra. 86 x 93

Fecha subasta: 27/02/2020

Precio de salida:

6.000,00 €