Max Ernst. Le Grand Ignorant

Max Ernst. Le Grand Ignorant

Nº lote: 268

Referencia: 725999

Técnica: Grabado

Soporte: Múltiple

Medidas: 184 x 157,5 cm

Autor: ERNST, MAX (1891 - 1976)

Firmado: Si

"Le grand ignorant". Biombo de tres hojas de madera pintada con litografía y collage. Firmado con iniciales "ME" en el panel central y firmado de nuevo "ME" sobre la litografía. Tarjeta explicativa sobre la hoja izquierda conservada en metacrilato con numeración (54/99) y firma del artista.Para realizar este múltiple, Ernst se basa en su obra de 1965 "The Great Ignoramus" (E. Quinn, Max Ernst, París 1976, p. 407, nº. 526).En 1974, Modarco S.A. de Ginebra, encargó a Max Ernst realizar noventa y nueve biombos y cuarenta y nueve camas tituladas "Lit-Cage et son Paravent". 184 x 157,5 cm

Fecha subasta: 29/10/2020

Precio de salida:

5.000,00 €