The workes of King Charles the Martyr

Nº lote: 3134

Referencia: 655662

año: 1662

Impresor editorial: James Flesher

Autor: . CARLOS I

Importe vendido: 200.00

"THE WORKES OF KING CHARLES THE MARTYR.- With a collection of declarations, treaties, and others papers concerning the differences betwixt His faid Majesty and his two houses of parliament" London: James Flesher for R. Foyston, 1662. Folio, plena piel con hierros en la lomera. Filetes y flores en las esquinas en las tapas. Cortes dorados. Enc. fatigada, con roces y pequeñas faltas. Frontis y anteportada grabados. Retrato del Rey orando, a doble plana. 458 pgs. + 1 h. + port. + 3 h. + 733 pgs. + 3 h.

Fecha subasta: 28/01/2015

Precio de salida:

El plazo para pujar por este lote ha finalizado.