Comparta este lote

Lote: 142
Taller de Diego Quispe Tito. Sagrada Familia

"Sagrada Familia con San Juanito". Óleo sobre lienzo. Pertecene a la escuela cuzqueña del siglo XVII. Diego Quispe Tito (1611-1681) es uno de los artistas más importantes del virreinato de Perú. Trabajó en San Sebastián, cerca de Cuzco. Aunque sus trabajos reflejan la influencia de los grabados de la imprenta Platin (Amberes) también muestran la propensión característica a pintar la fauna y la flora local. Muy pocas obras de Diego Quispe están firmadas. El cuadro muestra el episodio narrado en el Evangelio Apócrifo de Santiago del encuentro entre Cristo y su primo San Juan al regresar de la huída a Egipto. El papagayo pintado en esta obra es una "firma" característica del taller. LLeva en las patas unas cerezas, símbolo tradicional de la fruta del Paraíso. Bajo el papagayo se pueden ver quillas rojas (nukchus), flores sagradas de la reina Inca (coya) metáfora de la Virgen María (Regina Coeli).

Procedencia:

- Bill Morgenstern, Miami.

- Christie's New York. Important Latin American Paintings, Drawings & Sculpture. 24 de noviembre de 1992.

Bibliografía:

- DE MESA J. y GISBERT T.: Historia de la Pintura Cuzqueña I. Lima, 1982, páginas 142-160.

Exposiciones:

- Washington D.C. The Organization of American States, The Art Museum of the Americas, 1991.
- Miami, The Historical Museum of Southern Florida, Temples of Gold, Crowns of Silver, enero-marzo 1992, Nº 15.
- Washington D.C. The 1992 Washington Antiques Show, Spain in the New World-Quincentenary, 1992 (ilustrado en el catálogo). 122,6 x 164,2 cm

TALLER DE DIEGO QUISPE TITO
Sagrada Familia con San Juanito
122,6 x 164,2 cm
Firmado

Este lote requiere Permiso de exportación

Puede ver el lote en:

Precio salida

30.000 €

45.000 €

Política de Cookies