Tapiz Flamenco. Bruselas, S XVI

Nº lote: 663

Referencia: 711039

tipo: tapices

Pais: Flandes

Medidas: 270 x 430 cm

Importante tapiz flamenco, de estilo Gobelino. Ffs. S. XVII - Pps. S. XVIII. Realizado en lana representando a Lot con sus hijas. Un tema muy recurrente entre pintores de los siglos XVI y XVII como Rubens, Orazio y Artemisia Gentileschi, Tintoretto o Lucas Cranach el Viejo.En la ecena central se observa a Lot y a sus dos hijas descansando tras su huída de Sodoma, en un ambiente bucólico con abundante follaje. La cenefa está ricamente decorada a base de motivos florales, rosas y lazos en la parte inferior. Con restauraciones.Bibliografía consultada:JUNQUERA DE VEGA, P. y HERRERO CARRETERO, C.: Catálogo de Tapices del Patrimonio Nacional. Volumen I: Siglo XVI. Patrimonio Nacional. Madrid, 1986. 270 x 430 cm

Fecha subasta: 30/04/2019

Precio de salida:

15.000,00 €

El plazo para pujar por este lote ha finalizado.