Cuatro campanillas de Malinas

Cuatro campanillas de Malinas

Referencia: 716569

Referencia: 716569

Pais: Bélgica

objeto: Cuatro campanillas de Malinas

Medidas: 18 x 8 x 8 cm de altura (la de mayor tamaño)

Lote formado por cuatro campanillas realizadas en bronce. Fechadas en el S. XVI, siguiendo modelos del Taller de Malinas: escenas figurativas rodeando el tercio, decoración de guirnaldas, cabezas de querubines o elementos vegetales e inscripción a medio pie con el maestro y fecha de fundición. Dos de ellas realizada en bronce dorado, con leyenda de la Bendición Apostólica: SIT NOMEN DOMINI BENEDICTVM. 18 x 8 x 8 cm de altura (la de mayor tamaño)
488,00 €