Familia japonesa terratoca. Cabezas basculantes

Referencia: 723745

Referencia: 723745

objeto: Familia japonesa terracota

Medidas: 8 x 7 x 27 cm

Curiosa familia japonesa de terracota esmaltada y vidriada. Cabezas basculantes denominadas "nodding heads". Ataviados a la manera tradicional. Rostros con gran detalle. Japón, h. 1900. 8 x 7 x 27 cm
488,00 €