Figura de Krishna en terracota. India

Referencia: 723733

Referencia: 723733

objeto: Figura de musico de terracota

Medidas: 90 cm de altura

Gran figura de terracota esmaltada y vidriada. Representa a Krishna, en posición de tocar la flauta. Ataviado y tocado a la manera tradicional, en blanco y azul cobalto. En el brazo derecho porta un barco. Sello inciso en la espalda. India. 90 cm de altura
2.440,00 €