Andaluzia

Andaluzia

Referencia: 708783

Referencia: 708783

Autor: MERULA, PAULUS (1558 - 1607)

Observaciones: Acuarelado

MERULA, Paulus.- "ANDALUZIA" Grabado al cobre, inserto en hoja de texto en latín. Acuarelado de época. S. XVII. Extraido de la obra "Cosmographiae" (1617), se utilizaron las mismas planchas grabadas por Jodocus Hondius Jr. para la versión revisada de "Tabularum geographicarum contractarum libri septem" de Petrus Bertius (publicado en 1616). Huella: 10 x 13.5 cm.
42,70 €