Sin más bastimento que un batel

Referencia: 694498

Referencia: 694498

Autor: . URRABIETA ORTIZ, Vicente

Observaciones: Litografía

"SIN MAS BASTIMENTO QUE UN BATEL.- El prevoste de Yrarrazabal abandonó el galeón que montaba acompañado de la mitad de su gente de guerra, para abordar algunas naves francesas que le acometieron sobre las aguas de Cantabria. Soldados, galeotes..." Urrabieta dibº y litº. Litografía con aplicaciones de color, 355 x 450 mm. Deterioros en el papel.
18,30 €