Valdenebro y Cisneros. Manuscrito

Referencia: 706017

Referencia: 706017

año: 1889

Autor: . RAMIREZ DE ARELLANO, Rafael

Observaciones: Manuscrito

(Córdoba) RAMIREZ DE ARELLANO, Rafael.- "EXTRACTO HECHO POR D. JOSÉ Mº DE VALDENEBRO Y CISNEROS del libro cuya portada se copia 1888 El exemplar de donde está sacado lo tiene en Sevilla el Marqués de Jerez de los Caballeros" 8º, sin enc. 23 h. sin paginar. La obra extractada, tal y como comienza el texto es "Relacion brebe/ de las Fiestas que en la ciudad de/ Cordova se celebraron á la Beatificacion de la gloriosa Patriar/cha santa Theresa de Jesus, fundadora de la reforma/cion de Descalços y Descalças Carmelitas. Con la/ justa Literaria... 1615, Cordova" Firmado y fechado al fin.
48,80 €