Cuatro números

Cuatro números

Referencia: 518252

Referencia: 518252

Observaciones: 4 vols.

(Prensa s. XIX) 4 ENTREGAS DE "LE PETIT JOURNAL. Supplément Illustré".- Números 186, 1083, 822 y 771, fechados entre el 11 de junio de 1894 y el 20 de agosto de 1911. Folio mayor, ilustraciones a color. Los cuatro dedican sus portadas (el nº 771 la contraportada) a un tema español, los dos primeros de TOROS: "ESPARTERO TUE PAR UN TAUREAU A MADRID", "TAREAUX LECHES CONTRE LA FOULE", "UNE CATASTROPHE MARITIME SUR LES COTES D'ESPAGNE. Le naufrage du vapeur Sirio", "LA CRISE AGRICOLE EN ESPAGNE. Villageois andalous désertant les campagnes".
42,70 €