Mark Kleet. Balancing rocks, 1986

Referencia: 712002

Referencia: 712002

Soporte: Gelatina de plata con estampados vintage

Medidas: 50 x 40 cm

Autor: KLETT, MARK (1952)

"Balancing rocks, road to Leed´s Ferry, 1986". Gelatina de plata con estampados vintage. Tres fotografías donde se lee respectivamente: "Balancing rocks, road to Leed's Ferry", "Marble Canyon, Arizona" y fechado 5/10/86. Mark Klett es conocido por gotografías de paisajes desérticos situados en el sudoeste de Estados Unidos, siguiendo las condiciones de iluminación del siglo XIX y de fotógrafos como William Henry Jackson o Timothy O'Sullivan. Estas fotos representan los cambios en el paisaje, en la estética, en la representación y en la percepción. Klett ha colaborado con varios artistas, entre ellos Byron Wolfe, con quien ha realizado proyectos fotográficos en el Gran Cañón, Yosemite y otros paisajes históricos. También ha trabajado en Portugal, donde fotografió viñedos y vistas en la región del río Duero, y en Japón, donde fotografió los restos del terremoto en Kobe. Su obra se expone en importantes museos como el MOMA en New York, Art Institute of Chicago, Tokyo Metropolitan Museum of Modern Art o el Victoria and Albert Museum de Londres. Además de numerosas exposiciones individuales. 50 x 40 cm
8.540,00 €