4 grabados persas, s. XVIII

4 grabados persas, s. XVIII

Referencia: 686204

Referencia: 686204

Autor: LE BRUN, CORNELUIS

"4 grabados persas". Representando las primeras vistas estampadas en gran formato de la Apadana de Darío el Grande en Persépolis. Perteneciente a la obra: "Voyages de Corneille Le Brun par la Moscovie, en Perse, et aux Indes orientales". Cornelis De Bruyn (1652-1726) fue un holandés pintor y viajero. Hizo un viaje en 1677 a Oriente Próximo visitando Turquía, varias Islas griegas, Egypto, Palestina, Siria y Chipre. En 1701 realizó su segundo viaje desde los Paises Bajos a Rusia, continuando su viaje hacia Persia y las Indias holandesas.
549,00 €