Andalusiae Castellum Gibraltar

Referencia: 708248

Referencia: 708248

Técnica: Calcografía

Medidas: Huella: 50.5 x 59 cm.

Autor: SEUTTER, Matthaus (1678 - 1757)

Observaciones: Acuarelado

"Accurata Designatio celebris Freti prope Andalusiae Castellum Gibraltar inter in Europam et Africam". Grabado al cobre, acuarelado de época. Augsburg, c. 1720. Planos injertos de Menorca, Ceuta, Cádiz, Gibraltar y Málaga. Decorativa cartela con elementos de militaria; rosa de los vientos y detallada descripción y toponimia. Huella: 50.5 x 59 cm.
457,50 €