Town and fortifications of Gibraltar

Referencia: 716210

Referencia: 716210

Técnica: Calcografía

Medidas: Huella: 38.5 x 59.5 cm. Papel: 42 x 66.5 cm.

Observaciones: Acuarelado

"Plan of the town and fortifications of Gibraltar, exactly taken on the Spot in the Year 1738". Grabado calcográfico "a vista de pájaro" del peñón de Gibraltar grabado por Isaac Basire, iluminado a mano. Leyenda con 40 enclaves de interés histórico-militar de Gibraltar y detallada ilsutración de los presidios, guarniciones y fortificaciones, ingleses y españoles. Extraido de "History of England", publ. por Rapin y ampliada por Tindal. Londres, circa 1740. Huella: 38.5 x 59.5 cm. Papel: 42 x 66.5 cm.
427,00 €