Escuela Italiana S. XX. Virgen de la escalera

Referencia: 658757

Referencia: 658757

Técnica: Serigrafía

Medidas: 43 x 33 cm

Autor: ESCUELA ITALIANA S. XX

"Virgen de la escalera". Serigrafía sobre papel. Copia de "La Virgen y el Niño entre Tobías y San Rafael o Virgen de la Escalera", realizada por Andrea del Sarto en 1605. La pintura original estuvo localizada en la sacristía del Monasterio de El Escorial hasta 1819, año en el que ingresó en las colecciones del Museo Nacional del Prado. 43 x 33 cm
61,00 €